Единый центр документов
ул. Красных текстильщиков 10/12
Инструкция по заполнению анкеты! (Анкета)
Новые правила получения загранпаспорта
Главная


Новости


Статьи


Образцы


Контакты



Оцинковка металла





Оцинковка металлаОцинковка металла – это способ защитить его от воздействия неблагоприятной внешней среды, механических повреждений и коррозионных процессов. Оцинковка заключается в нанесении на металлическую поверхность цинкового защитного покрытия. Цинкование возможно провести как на немного изогнутых металлических поверхностях, так и на абсолютно ровных изделиях. Данный метод применим в разнообразных изделиях из стали, например, в металлопрокате, листах, трубах, арматуре.
Пусть процесс оцинковки вас не пугает, он чрезвычайно интересный и вполне доступный.

На первом этапе нужно очистить металлическую поверхность, удалить с помощью травления кислотой имеющуюся оскалину.

На втором этапе проводится отжиг горячекатаной полосы для того, чтобы металлическая поверхность приобрела требуемые по технологии химические и физические характеристики.

На третьем этапе защитный цинковый слой непосредственно наносится на металлическую поверхность. Разработано несколько методик проведения данной процедуры. Выбор методики находится в зависимости от металла, из которого выполнено изделие, и от типа самого изделия.
Цинкование металла можно провести разными способами, в зависимости от типа покрываемого защитным слоем изделия.

Три наиболее популярных метода цинкования металлических поверхностей:
а) термохимическое диффузное цинкование
б) электролитическая оцинковка
в) горячее цинкование

Термохимическое диффузное цинкование применяется, если есть необходимость оцинковать резные изделия или детали сложной формы. Использование данного способа позволяет цинковому покрытию распределиться по всему резьбовому элементу, повторив все его изогнутые контуры.

Для изделий сложной формы применяется также метод электролитической оцинковки (известен также как «катодный метод»), который представляет собой нанесение слоя цинка через токопроводные ролики. В таком случае сложное изделие из стали погружают в ванну с приготовленным в ней солевым раствором и пускают через такой раствор электроток. Данный метод отличается особой экономичностью и качеством нанесения защитного покрытия из цинка, дает возможность сделать цинковый слой очень тонким – в пределах 0,5-10мкм.

При применении метода горячей оцинковки холодную деталь из стали помещают в расплавленный цинк, одновременно выбирая толщину защитного покрытия.

Благодаря защитному цинковому слою металлические изделия из стали могут длительно эксплуатироваться (от 30 до 50 лет), сохраняя свои полезные свойства.

Сегодня металлопрокатная промышленность вряд ли может представить свое существование без оцинковки стальных и чугунных изделий. Цинковое защитное покрытие делает металлические изделия устойчивыми к коррозии, позволяет применять их в самых важных сферах. Помимо металлопрокатной отрасли, оцинковка очень широко применяется в строительстве и автомобильной промышленности, газо- и нефтедобывающей отраслях.скачать dle 10.3форекс портал для начинающих / бинарные опционы
28-03-2012, 00:46   |   Просмотров: 3284   |   Версия для печати

 
Добавление комментария
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
[not-wysywyg][/not-wysywyg]
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:





2010 © oviry.ru Главная / Контакты