Единый центр документов
ул. Красных текстильщиков 10/12
Инструкция по заполнению анкеты! (Анкета)
Новые правила получения загранпаспорта
Главная


Новости


Статьи


Образцы


Контакты



Нефть - горючая, маслянистая смесь





Нефть представляет собой горючую, маслянистую смесь. Залегает чаще в пористых горных породах (песках, песчаниках, известняках) на глубине 1,2-3,0 км и более. Цвет – от светло-коричневого до темно-бурого, имеет специфический запах. Существуют несколько теорий образования нефти. Автор одной из них утверждает, что углеводороды нефти образуются в толще земли под большим давлением из остатков ранее существовавших растений и животных. Для подтверждения этой теории автор провел термическую обработку рыбьего жира и получил жидкость, похожую по химическому составу.
Нефть - сложная смесь углеводородов, преимущественно парафиновых и нафтеновых и в меньшей степени ароматических.


Кроме этих углеводородов в ее состав входят кислородные, сернистые и азотистые соединения. Добыча нефти производится с помощью специальных буровых установок, его потом подвергают переработке. Сначала на нефтеперерабатывающих заводах с помощью газонефтяных сепараторов отделяют попутный нефтяной газ, потом воду и минеральные соли (в сырой нефти около 10 % воды и 0,4 % г/л солей). Основная масса товарной нефти перерабатывается после дополнительного обессоливания на нефтеперерабатывающих заводах различными способами. Добыча нефти – это уникальный способ обеспечить человечество множеством продуктов. В результате переработки это сырья получают более 3 тыс. различных продуктов, в том числе этилен, пропилен, бензол и его гомологи, этанол, различные пластмассы, химические волокна, моющие средства, красители, лекарства, взрывчатые вещества и тому подобное.


Высокоценным природным сырьем является и уголь. Добыча угля началась практически в то же время, что и нефти. Каменный уголь – горные породы растительного происхождения. Это однородные или полосатые образования черного, реже черно-серого цвета, которые могут быть блестящие, матовые и волокнистые. Они представляют собой сложную гетерохимическую смесь различных высокомолекулярных соединений и летучих веществ. Уголь используют как топливо, химическое сырье, источник получения кокса для металлургической промышленности. Из продуктов переработки каменного угля, в частности угольной смолы при коксовании получают большое количество органических веществ (фенолы, антрацен, различные гетероциклические соединения). Бурый уголь - это переходная форма от торфа к каменному углю. В виде однородной землистой массы черного цвета. Он является источником получения многих органических соединений.

скачать dle 10.3форекс портал для начинающих / бинарные опционы
18-02-2012, 09:40   |   Просмотров: 1417   |   Версия для печати

 
Добавление комментария
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
[not-wysywyg][/not-wysywyg]
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:





2010 © oviry.ru Главная / Контакты