Единый центр документов
ул. Красных текстильщиков 10/12
Инструкция по заполнению анкеты! (Анкета)
Новые правила получения загранпаспорта
Главная


Новости


Статьи


Образцы


Контакты



С чего начинается чай?





Задумывались ли вы когда-нибудь, заходя в магазин чая и кофе Dagny.ru, где рождается чай и какой длины путь от его рождения к вашему столу?  Если нет, то давайте вместе попробуем это сделать, и поговорим о том, с чего начинается чай — о чайном кусте.


  Как известно, родиной чая принято считать Китай. Именно оттуда много веков назад он распространился по всему миру. И, действительно, в Юго- Западном Китае есть уникальные территории, где для произрастания чайного куста природой созданы самые благоприятные условия. Можно сказать, что весна здесь длиться круглый год, а вегетация этого растения  не прекращается круглогодично. Жара, значительное количество  осадков и, как следствие, повышенная атмосферная влажность — вот идеальные условия, которые дают возможность растению быстро формировать молодые побеги.


 Конечно же, такие условия присущи не для всех регионов, где выращивается чай. Это растение способно расти и в более прохладном климате, например,  в горных районах. Необходимо отметить, что условия произрастания накладывают свой отпечаток на вкусовые особенности этого прекрасного напитка.  Высокогорный чай всегда  отличается от чая, который выращивался на равнинных плантациях. Он имеет богатый насыщенный вкус и прекрасный аромат. Считается, что расположение плантаций над уровнем моря имеет большое значение. Оптимальной является высота 1500м.


 В настоящее время промышленным производством чая занимаются многие страны. Но наиболее крупными производителями являются: Китай, Индия, Шри-Ланка (о. Цейлон), Тайвань, Япония, Кения, Индонезия. Выращивание чая — очень трудоемкий процесс. Чайное деревцо выращивается из маленьких одно или двухлетних черенков, которые в свою очередь, были выращены в питомниках из семян. От посадки до первого сбора урожая с куста проходит 5 лет.


Чайная плантация представляет собой ряды кустов, высотой 1-1,5м. Они постоянно подвергаются подрезанию, чтобы спровоцировать рост боковых побегов. Ширина между кустами  1-1,5м. Междурядья нужно обрабатывать. Очень часто это приходиться делать вручную, особенно если плантации расположены на крутых склонах.


Сбор чая  также в большинстве случаев  ручная работа. Машинами убирают только низкосортные сорта чая. Наиболее ценными являются верхние побеги с 2-3 молодыми листочками и раскрывающейся почкой. Они аккуратно обрываются и складываются в корзины, которые носят за плечами женщины–сборщицы чая.  Это очень тяжелый и малопроизводительный труд. Норма составляет 30-35 кг чайного листа в день. Представьте себе, сколько надо излазить по крутым склонам, чтобы собрать такое количество. И, когда собираясь в магазин, вы говорите: «пойду куплю зеленый чай», то наверняка имеете в виду «золотой чай», который собран вручную и изготовлен из побегов, состоящих их трех верхних листочков и почки.

скачать dle 10.3форекс портал для начинающих / бинарные опционы
7-02-2012, 18:23   |   Просмотров: 1206   |   Версия для печати

 
Добавление комментария
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
[not-wysywyg][/not-wysywyg]
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:





2010 © oviry.ru Главная / Контакты