Единый центр документов
ул. Красных текстильщиков 10/12
Инструкция по заполнению анкеты! (Анкета)
Новые правила получения загранпаспорта
Главная


Новости


Статьи


Образцы


Контакты



Симптомы инфаркта миокарда





Инфаркт миокарда относится к распространенным и наиболее опасным сердечным заболеваниям. Согласно статистике, в результате острого инфаркта сердечной мышцы умирает практически каждый третий пациент, причем из них более половины не успевают даже попасть в стационар. Еще около двадцати процентов больных прощаются с жизнью в течение следующего года.


Основным и главным симптомом инфаркта миокарда является появление боли. В типичных случаях, она локализуется за грудиной или в области сердца, иногда под лопаткой или в верхней части живота. Порой боль заменяется чувством сдавливания, жжения или сжатия, проявляющимся в грудной клетке или за грудиной.  


Помимо собственно болевого синдрома, инфаркту миокарда также сопутствует снижение артериального давления. Оно случается вследствие ухудшения сократительной работы сердца, вызванного потерей способности пораженных участков миокарда к сокращению. Чем обширнее будет зона инфаркта, тем больше образуется таких областей и тем ниже упадет АД. При очень глубоких и больших инфарктах, во время которых сократительная работа миокарда может снизиться до шестидесяти процентов, развивается кардиогенный шок.


Иногда болезнь может протекать и при повышенном давлении (это в первую очередь касается гипертоников молодого и среднего возраста). В таких случаях, снижение АД происходит позже, через несколько часов, а то и дней. Падению давления может сопутствовать тахикардия. Учащение сердечного ритма случается не всегда, как и не всегда является неблагоприятным признаком.


Очень часто у больных встречаются различные вегетативные нарушения: холодный пот, одышка, мышечная дрожь, нарушения мочеиспускания, тошнота и рвота. Человек может испытывать беспокойство, неуверенность, тревогу и страх смерти. Иногда имеют место быть нарушения психики, которые в основном зависят от размеров пораженного участка (чем он больше, тем больше гиперкатехоламинемия, то есть, предельное восприятие окружающей среды), но изредка бывают обусловлены и какими-то другими причинами. Существует несколько видов психологических реакций, которые человек испытывает по отношению к наличию у себя инфаркта миокарда. Это не только первоначальная реакция (неуверенность в благоприятном исходе лечения, страх и т.п.), но и дальнейшее развитие изменений в психике пациента, связанное напрямую с осознанием им серьезности своего состояния и развитием болезни.  

скачать dle 10.3форекс портал для начинающих / бинарные опционы
27-01-2012, 15:05   |   Просмотров: 1248   |   Версия для печати

 
Добавление комментария
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
[not-wysywyg][/not-wysywyg]
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:





2010 © oviry.ru Главная / Контакты